Опрос

В Тюмени прошла встреча на тему «Онлайн образование и работа по гибкому графику. Что может молодая мама?».

В воскресенье, 10 ноября, в Тюмени прошла первая встреча в рамках проекта «Советник Губернатора» на тему «Онлайн образование и работа по гибкому графику. Что может молодая мама?» 


Сначала перед собравшимися выступили мамы - тюменки, которые рассказали о множестве возможностей для самореализации у молодых мам – например, можно найти работу со свободным графиком, заниматься фрилансом, получить онлайн-образование, создать собственный бизнес. Эксперты поделились адресами сайтов и площадок (ссылки ниже!), где можно посмотреть уроки и видеоинтервью с тюменскими бизнесменами, подсказали, с кем можно советоваться и у кого получать консультации, а также с чего, по их мнению, правильнее начинать свой путь. Позже участницы смогли получить ответы на свои вопросы от выступающих:


  • Натальи Паденко – основателя Clean With-Love, председателя комитета по развитию женского предпринимательства;

  • Надежды Бабулиной – блогера, организатора мероприятий для женщин;

  • Марины Арбатской – руководителя сети велопрокатов и ремонтных мастерских «Арбат-Прокат» и проекта arbatiki.ru;

  • Дарьи Арутюнян – блогера, обладательницы гранта за лучший бизнес-проект в программе «Мама-предприниматель» в 2019 году (г. Тюмень).


Эксперты рассказали, что, во-первых, важно разобраться с тем, что ты хочешь сам – образ успешной бизнес-леди часто является просто красивой картинкой из интернета. И прежде, чем задуматься о поиске работы или своем деле, необходимо решить вопросы со здоровьем и наладить отношения с близкими, так как их поддержка станет хорошим подспорьем в работе.


«В Instagram вы видите идеальный мир, там все добиваются целей, все успешны и счастливы. Но так не должно быть у всех. Это нормально, когда после рождения первого ребенка ты себя жалеешь. Это нормально, что у одних людей так, а у других – по-другому. Думать о новой работе можно, когда для этого есть ресурсы, когда человек выспался и прожил кризис новой роли. Не обесценивайте себя. Занимайтесь тем, что вам нравится, а не тем, что диктуют социальные сети», – сказала Надежда Бабулина.


Наталья Паденко обратила внимание на то, что в современном мире есть множество возможностей для обучения – онлайн-площадки, видеоуроки, бизнес-завтраки, информационные встречи, тренинги. Развиваться можно из любой точки земного шара, и дети не всегда становятся преградой на пути к этому. «Моей дочке на следующей неделе исполнится два года. Совмещать материнство с предпринимательской и общественной деятельностью мне удается с помощью мамы и мужа. Развивать бизнес мне помогает моя команда сотрудников. Наше женское бизнес-сообщество тесно связано с проектом «Советник губернатора». Мы всегда готовы проконсультировать молодых тюменских мам, как открыть свое дело», – поделилась она.


Марина Арбатская сделала акцент на том, что выбор своего дела не должен противоречить имеющимся взглядам: «Если вы хотите достичь успеха в определенной нише, занимайтесь тем, к чему лежит душа. Нужно получать кайф от процесса, в которым вы участвуете».


А Дарья Арутюнян отметила: «Декрет – это очень крутая площадка. Он может стать стартом для каждой женщины в совершенно другую жизнь. Но если вы хотите, чтобы жизнь начала меняться, надо что-то поменять в себе».


В целом в выступлениях девушки рассказывали о своих бизнесах, мастер-классах, психологических тренингах, образовательных онлайн-платформах и многом другом. Предлагаем вам ознакомиться со списком ресурсов для онлайн-обучения и форматов работы, которые могут стать хорошим стартом для развития.


1. Идеи для работы в декрете:


1.1. Фриланс

В интернете есть большое количество предложений о работе на заказ. Дизайнер, копирайтер, контент-менеджер, модератор, таргетолог и многие другие профессии востребованы и хорошо оплачиваются. Можно выполнять заказы и получать деньги, находясь дома.


Список площадок для удаленной работы:

  • Fl (https://www.fl.ru/)

  • Freelancer                           

  • Freelancehunt.com

  • Work-zilla

  • Kadrof.ru

  • Kwork

  • Best-lance.ru

  • Freelansim.ru

  • Moguza.ru


1.2. Репетитор

Skype позволяет проводить уроки дистанционно. Если вы обладаете знаниями, которые могут быть полезны обществу, есть вариант организовать целые курсы и получать за это хорошие деньги.


1.3. Блогинг

Актуальное течение, так как соцсети и блоги монетизируются. Они приносят деньги автору за счет рекламы.


1.4. Приготовление еды

Изготовление тортов на заказ, формирование готовых обедов для офисов, составление диетического меню и многое другое. Даже на обычной домашней кухне можно поставить этот процесс на поток и зарабатывать.


 1.5. Оказание услуг

На дому можно делать маникюр, оказывать услуги стилиста, парикмахера, мастера по эпиляции. Популярно стало быть общей няней – например, принимать у себя детишек со двора, пока их мамы заняты другими делами. И ребенку компания, и маме копеечка.


 1.6. Продажа товаров

Товары можно предлагать на бесплатных площадках как «Юла», «Авито», можно создать свой интернет-магазин, группу в соцсетях.


2. Саморазвитие: учиться, учиться и еще раз учиться!


Декрет – отличное время получить второе высшее образование, пройти курсы, повысить квалификацию, выучить иностранный язык. Сейчас много университетов предлагают заочное обучение, параллельно с воспитанием ребенка реально повысить уровень знаний и экспертизы. Стало распространено онлайн-обучение, что тоже облегчает процесс.


Ниже представлены ресурсы с возможностью бесплатного обучения:


Интуит (http://www.intuit.ru/) – крупнейший российский интернет-университет с возможностью получения высшего и второго высшего образования, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Полноценное обучение платное, но на страницах сайта можно бесплатно прочитать (или прослушать) более 500 курсов по различным областям информатики, физики, математики, экономики и философии. По прохождении образовательных курсов можно бесплатно получить электронный сертификат.


Открытое образование (https://openedu.ru/) – проект содержит лекции и курсы ведущих вузов и преподавателей России. Недавно созданная площадка, но многообещающая платформа с большим количеством курсов.


Универсариум (https://universarium.org) – здесь размещены бесплатные образовательные курсы преподавателей ряда университетов страны, а также российских научных центров. Курсы выполнены по образовательным стандартам и включают видеолекции, домашние задания, тесты, групповую работу и итоговую аттестацию.


Лекториум (https://www.lektorium.tv/) – еще один интересный сайт с большим количеством русскоязычных лекций на самые разные темы. Помимо лекций здесь выкладывают видеоматериалы с различных научных конференций.


Academic Earth (https://academicearth.org/) – для тех, кто ладит с английским языком. Сайт со всеми лекциями лучших университетов мира, в частности, MIT, Гарвардского, Принстонского, Стэнфордского, Йельского университетов и других. Чтобы не лазить и не собирать по крупицам лучшее.


Еdx (https://www.edx.org/) – еще один сайт с лекциями ведущих учебных заведений мира. Довольно легко подобрать себе курс по душе, например, пройти обучение в области музыкальной индустрии. Конечно, если английский язык для вас не является проблемой.


University Of the People (https://www.uopeople.edu/)  – бесплатный университет, однако студентам все же придется оплачивать экзамены в конце каждого курса. Стоимость зависит от места жительства студента. При этом можно попробовать получить грант, так что все же есть возможность обучаться совершенно бесплатно. Чтобы стать студентом университета, необходимо продемонстрировать знание английского языка и иметь хорошее среднее образование.


TED (https://www.ted.com/topics) расшифровывается как «Technology, Entertainment, Design», что можно вольно перевести на русский как «Наука, Искусство, Культура». Известная конференция, на сцене которой собираются и делятся своими идеями ученые, предприниматели, художники, музыканты, инженеры и многие другие. Практически все видеоролики идут с субтитрами на русском языке.


Сoursera (https://www.coursera.org/) – этот англоязычный проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний. Слушатели не только проходят курсы, но и общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте Coursera.


 2.    Хобби: совмещаем приятное с полезным


По мере взросления ребенка освободившееся время некоторые женщины посвящают своим увлечениям.

Хобби может приносить деньги, если качество работы высокое. Hand-made в тренде: можно вязать и шить на заказ, продавать картины, создавать брошки, шкатулки, открытки. Для монетизации товара можно использовать социальные сети, площадки-ярмарки (Например, IGOLKAmarket).

Онлайн-ресурсы для обучения:


Направления:

1. Каллиграфия — искусство красивого письма

  • «Ультрамарин» — онлайн-журнал о граффити, стрит-арте, дизайне, искусстве и уличной культуре в России и за рубежом. Отдельный раздел посвящён каллиграфии.

  • Calligraffiti.nl — сайт одного из самых популярных каллиграфов и уличных художников Нильса Мёльмана, известного как Шу (Shoe). Он считается изобретателем стиля каллиграффити.


2. Дудлинг и зентангл — иррациональная живопись

  • Tanglepatterns.com — известный сайт с огромным количеством узоров для создания плиток зентангл.

  • Zendoodle — крупное сообщество для влюблённых в дудлинг и зентангл.


3. Мехенди — роспись хной по телу

  • Mehendischool.ru — онлайн-обучение росписи хной.

  • Nidhi’s MehndiART — авторский YouTube-канал с видеоуроками мехенди для новичков.


 4. Канзаши — украшения из лент

  • Kanzashi.club — сайт, где собраны мастер-классы и литература по канзаши.

  • «Ярмарка мастеров» — в разделе, посвящённом канзаши, есть множество фото- и видеоуроков.


 5. Фелтинг — валяние шерсти

  • Woolwares.ru — сайт о валянии для новичков с видео и мастер-классами.

  • Club.osinka.ru — раздел форума о валянии на популярнейшем сайте о рукоделии.


 6. Пэчворк — лоскутное шитьё

  • Jacquelynnesteves.com — блог Жаклин Стивс, которая просто обожает квилт.

  • Loskut.handmadecrafts.ru — мастерская пэчворка с материалами из одноимённого бумажного журнала.

11.11.2019 18:00